MIZUNO BLOG
スポーツ

甲子園夏2022組み合わせ抽選会はいつ何時で方法は?ライブ配信や結果も!

今年の夏の甲子園2022もだんだんと近づいてきましたね!

地方予選が始まった地域もあり、高校野球に対する熱気も高まってきています。

夏の甲子園2022の本戦の開催に当たり、まず気になるのは組み合わせはないでしょうか?

この組み合わせ抽選会から夏の甲子園2022の熱いドラマがスタートすると言っても過言ではないでしょう。

そこで今回は夏の甲子園2022の組わせ抽選会がいつ何時から行われるのか、ライブ配信やテレビ中継はあるのかについて調べてみました。

また、組み合わせ抽選会後は結果も更新していきたいと思います!

 

 

この記事でわかること
  • 夏の甲子園2022の組み合わせ抽選会はいつで時間は?
  • 夏の甲子園2022の組み合わせ抽選会の方法は?
  • 夏の甲子園2022の組み合わせ抽選会のライブ配信やテレビ中継
  • 夏の甲子園2022組み合わせ抽選会の結果と選手宣誓
高校野球2022【春夏甲子園】まとめ2022年春・夏の甲子に出場した注目選手や話題についてまとめています。 ドラフト注目の選手もいるので、ぜひご覧ください^_^ ...

夏の甲子園2022の組み合わせ抽選会はいつで時間は?

夏の甲子園2022の組み合わせ抽選会の日程や時間は以下の通りです。

  • 組み合わせ抽選会:8月3日(水)16時〜
  • 出場校:49校(北海道は南北2校、東京は東西2校)

 

夏の更新2022の日程も合わせてご紹介します。

開幕:8月6日(土)

決勝戦8月22日(月)予定

休養日:3回戦2日目・準々決勝・準決勝の各翌日の3日間

 

夏の甲子園2022の組み合わせ抽選会の方法は?

夏の甲子園2022組み合わせ抽選会はフェスティバルホールで3年ぶりにオフラインで開催されます。

夏の甲子園2022組み合わせ抽選会の方法:フェスティバルホールでオフライン開催

 

第94回選抜高等学校野球大会の組合せ抽選会が、2022年3月4日午後3時からオンラインで開かれる。出場32校の主将がリモートで参加し、くじを引く。抽選会の模様は、毎日新聞×MBS「センバツLIVE!」でライブ配信される。

引用:ReseMom

 

抽選方法の変更

浜田(島根)、帝京五(愛媛)有田工(佐賀)九州学院(熊本)の4校が新型コロナウイルスの集団感染と判断されたことで、大会日程、と抽選方法が変更されました。

辞退を避けるために回復期間を踏まえた対応とのことです。

  • 49代表で最も遅く初戦を迎える第7日(2回戦)に4校が入るよう抽選
  • 当初の第7日と第8日の試合を3試合ずつ入れ替え

なお、組み合わせ決定後の変更はないとのことです。

夏の甲子園2022の組み合わせ抽選会のライブ配信やテレビ中継

夏の甲子園2022組み合わせ抽選会は朝日新聞×ABCテレビ「バーチャル高校野球」で無料ライブ配信されます。

スポーツナビ内「バーチャル高校野球

なお、テレビ中継はないようです。

というのも、2022年の第94回選抜高等学校野球大会の組み合せ抽選会ではテレビ中継がなく、ライブ配信のみだったからです。

毎日新聞×MBS「センバツLIVE!」では、組合せ抽選会の模様をライブ配信する。

引用:ReseMom

また、「バーチャル高校野球」では現在地方予選大会の動画も配信しています。

夏の甲子園2022組み合わせ抽選会の結果と選手宣誓

夏の甲子園2022組み合わせ抽選会の結果と選手宣誓については分かり次第更新します。

夏の甲子園2022組み合わせ抽選会の結果

【1日目】

~開会式~
▽第1試合 日大三島(静岡)- 国学院栃木(栃木)
▽第2試合 明豊(大分) - 樹徳(群馬)
▽第3試合 京都国際(京都)- 一関学院(岩手)

【2日目】

▽第1試合 八戸学院光星(青森) - 創志学園(岡山)
▽第2試合 愛工大名電(愛知) - 星稜(石川)
▽第3試合 鶴岡東(山形) - 盈進(広島)
▽第4試合 近江(滋賀)- 鳴門(徳島)

【3日目】

▽第1試合 海星(長崎) - 日本文理(新潟)
▽第2試合 天理(奈良) - 山梨学院(山梨)
▽第3試合 敦賀気比(福井)- 高岡商(富山)
▽第4試合 興南(沖縄) - 市立船橋(千葉)

【4日目】

▽第1試合 三重(三重) - 横浜(神奈川)
▽第2試合 日大三(西東京) - 聖光学院(福島)
▽第3試合 二松学舎大付(東東京) - 14B
▽第4試合 県岐阜商(岐阜) - 社(兵庫)

【5日目】

▽第1試合 大阪桐蔭(大阪) - 旭川大高(北北海道)
▽第2試合 聖望学園(埼玉) - 能代松陽(秋田)~2回戦~
▽第3試合 鹿児島実(鹿児島) - 明秀日立(茨城)

【6日目】

▽第1試合 仙台育英(宮城) - 鳥取商(鳥取)
▽第2試合 高松商(香川)- 佐久長聖(長野)
▽第3試合 明徳義塾(高知) - 九州国際大付(福岡)
▽第4試合 下関国際(山口) - 富島(宮崎)

【7日目】

▽第1試合 1日目第2試合勝者- 1日目第3試合勝者
▽第2試合 2日目第1試合勝者- 2日目第2試合勝者
▽第3試合 2日目第3試合勝者- 2日目第4試合勝者
▽第4試合 3日目第1試合勝者- 3日目第2試合勝者

【8日目】

▽第1試合 有田工(佐賀) - 浜田(島根)
▽第2試合 九州学院(熊本)- 帝京第五(愛媛)
▽第3試合 智弁和歌山(和歌山) - 1日目第1試合勝者
▽第4試合 3日目第3試合勝者 - 3日目第4試合勝者

夏の甲子園2022選手宣誓

横浜高校

キャプテン:玉城陽希選手

選抜高校野球の組み合わせ

2022年選抜高校野球の組み合わせをご紹介します。

【1回戦】

3月18日(金) 初日/第一試合 10:00~|浦和学院(埼玉県) vs 大分舞鶴(大分県)

3月18日(金) 初日/第二試合 12:30~|和歌山東(和歌山県) vs 倉敷工業(岡山県)

3月18日(金) 初日/第三試合 15:00~|クラーク記念国際(北海道) vs 九州国際大付(福岡県)

3月19日(土) 2日目/第一試合 9:00~|広陵(広島県) vs 敦賀気比(福井県)

3月19日(土) 2日目/第二試合 11:30~|長崎日大(長崎県) vs 京都国際(京都府)

3月19日(土) 2日目/第三試合 14:00~|二松学舎大付(東京都) vs 聖光学院(福島県)

3月20日(日) 3日目/第一試合 9:00~|山梨学院(山梨県) vs 木更津総合(千葉県)

3月20日(日) 3日目/第二試合 11:30~|日大三島(静岡県) vs 金光大阪(大阪府)

3月20日(日) 3日目/第三試合 14:00~|高知(高知県) vs 東洋大姫路(兵庫県)

3月21日(月) 4日目/第一試合 9:00~|國學院久我山(東京都) vs 有田工業(佐賀県)

3月21日(月) 4日目/第二試合 11:30~|星稜(石川県) vs 天理(奈良県)

3月21日(月) 4日目/第三試合 14:00~|只見(福島県) vs 大垣日大(岐阜県)

3月22日(火) 5日目/第一試合 9:00~|花巻東(岩手県) vs 市和歌山(和歌山県)

3月22日(火) 5日目/第二試合 11:30~|大島(鹿児島県) vs 明秀日立(茨城県)

3月22日(火) 5日目/第三試合 14:00~|丹生(福井県) vs 広島商業(広島県)

3月23日(水) 6日目/第一試合 9:00~|鳴門(徳島県) vs 大阪桐蔭(大阪府)

選抜高校野球の選手宣誓

2022年選抜高校野球の選手宣誓は倉敷工業高校(岡山県)の福島貫太選手でした。

高校野球2022【春夏甲子園】まとめ2022年春・夏の甲子に出場した注目選手や話題についてまとめています。 ドラフト注目の選手もいるので、ぜひご覧ください^_^ ...

まとめ

ここまで「甲子園夏2022組み合わせ抽選会はいつ何時?ライブ配信や結果も!」と題してお送りしてきました。

  • 組み合わせ抽選会の日程:8月3日(水)16時〜(出場校:49校)
  • 組み合わせ抽選会のライブ配信:バーチャル高校野球
  • 組み合わせ抽選会のテレビ中継:なし

組み合わせ抽選会は8月3日(水)16時からです。

夏の熱戦がここから開幕します!

ぜひ視聴できる方は組み合わせ抽選会から夏の甲子園2022を楽しんでいきましょう^_^

それでは最後までお読みいただき、ありがとうございました。